Русский язык: 76 баллов (на 8 баллов ВЫШЕ среднего балла по г.о. Саранск)
Всероссийский экологический урок Сделаем вместе!

О нас пишут

10-летняя школьница из Саранска собрала телескоп своими руками

Автор: Татьяна Никитина

Во что играют 10-летние девочки? Кто – во что, а у ученицы 4 класса лицея № 7 г. Саранска Валерии Куриной любимая игрушка – телескоп. Причем, он ей интересен не только тем, что в него можно увидеть далекие планеты, но и потому что она сама приложила руку к его созданию. Конечно, во многом ей помогал дедушка-физик. Но Лера и сама уже неплохо разбирается в строении оптики.

– Собрать телескоп – это очень просто, – невозмутимо говорит школьница. – Нужны хотя бы две линзы, но у меня их три, большая труба и окуляр – его я взяла из поломанного микроскопа. Крепления сделал дедушка. Я с балкона видела Марс, Луну во всех подробностях, Сатурн и Нептун – он очень красивый.

Информация размещена с разрешения автора
Создано: 28.11.2017   |   Изменено: 28.11.2017 12:46:42
Зажигаем!:)