Русский язык: 79 баллов (на 9 баллов ВЫШЕ среднего балла по г.о. Саранск)

О нас пишут

Саранские лицеисты вместе со стрельцами и боярами провели квест ко Дню народного единства

Автор: Татьяна Никитина

Приближающийся День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на осенние каникулы. Но если в школу пришли бояре и боярыни, стрельцы и опричники, то и ученики тут как тут. В саранском лицее № 7 День народного единства отметили необычно: ученики седьмых и восьмых классов участвовали в квесте, где пригодились не только исторические знания.Сбор школьников прошел в актовом зале. Им напомнили об истории праздника, о событиях 1612 года. А по команде «Все на старт» команды разбежались по станциям. Задача – правильно и быстрее других справиться с заданиями.

На музыкальной станции нужно было вспомнить гимн России, на лингвистической – пословицы и поговорки. И на каждой станции ребят встречал новый персонаж, он и выдавал им головоломки. Как вам задание по исторической математике от облаченного в стрельца старшеклассника? Например, вот такая: (2005 – год появления праздника в РФ)/2 =? А вот задания от примерившей образ боярыни: нужно угадать правителей Руси по представленным портретам.

– Интернетом бесовским пользоваться можно, – подбадривает «боярыня», – но баллов получите меньше.

Следом – другой герой.

– Я телохранитель царя, - представляется он. – А как меня называли в те времена? Тут без подсказки всезнающего Интернета справиться удалось не всем. А правильный ответ – рында. Он же предлагает лицеистам показать, как они могут проявлять единство в своих действиях. Сцепившись за руки, нужно максимально слаженно, синхронно выполнить приседания. Справились все!

Ребятам даже пришлось штурмом брать крепость: они «помогали» ополченцам, идущим против гетмановцев. Интерактивная доска – им в помощь: на карте видно, куда метать «снаряд». В общем, многолетнюю российскую историю лицеисты прошли за один день. И даже стали участниками ярких событий.

Татьяна НИКИТИНА

Информация размещена с разрешения автора
Создано: 09.11.2019   |   Изменено: 09.11.2019 14:30:50
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Ансамбль учителей лицея на профсоюзном концерте