Победители и призёры муниципального этапа 2018: 318!:)
Победители и призёры регионального этапа 2018: 44

03.10.2019     |     70

Российская Академия наук делает ставку на саранских школьников

Академики, преподающие в школе – это что-то новенькое. Но для 108 школ в 32 регионах страны это стало реальностью. Они определены базовыми школами Российской академии наук. В их числе – и три школы Мордовии: лицеи № 7 и 43, гимназия №19 г. Саранска.
Для лицея № 7 сотрудничество с вузами не в новинку: для Мордовского университета, Мордовского пединститута и даже Высшей школы экономики он уже несколько лет является базовой площадкой по отработке различных программ. Однако дружба с РАН определенно станет новым витком в развитии школьного образования. Глобальная цель проекта – вырастить молодое поколение исследователей, способных двигать отечественную науку, привить любовь к исследовательской деятельности.
Базовыми классами для сотрудничества с РАН определены 10-11-е классы. Но, тут даже первоклашек привлекают к исследовательской работе. Экспериментариум начинается параллельно с изучением «жи-ши». Конечно, серьезных опытов дети не проводят. Изучают, например, свойства капустного сока. Делают первые в своей жизни открытия. А еще осваивают ментальную арифметику – это прогрессивная система развития детского интеллекта, помогающая развивать логику, тренировать память, легко справляться со сложными примерами по математике. А шахматами здесь увлечены буквально все! Не только ученики, с первого по одиннадцатый класс, но и шестилетки, которые посещают школу раннего развития.
И даже детские сады пятилетних малышей приводят сюда играть в шахматы. У старшеклассников программа посложнее. Десятиклассники уже изучают биоинженерию, микробиологию, оптическое приборостроение. Проект РАН в Мордовии курирует МГУ им. Н.П. Огарева, и ученые вуза идут со своими знаниями к лицеистам. Биоинженерию преподает кандидат биологических наук Марина Ромашкина, микробиологию – молодой преподаватель Алена Богатырева, оптику - доктор физико-математических наук Полина Рябочкина. Эти предметы стоят в базовой, обязательной для всех части программы. И все они проходят под условным девизом «Меньше теории – больше практики».
Представитель РАН Александр Соломатин, посетивший на днях базовые школы Академии, пообещал, что с мастер-классами, лекциями сюда будут приезжать и академики. РАН будет помогать школам и материально: уже в этом учебном году здесь появится новое лабораторное оборудование.

Татьяна НИКИТИНА
Дата издания: 30.09.2019
Издано: Газета "Известия Мордовии"
Создано: 03.10.2019 12:16:45   |   Изменено: 03.10.2019 12:23:25
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в июле: анонс мероприятий
04.07.2019 11:21:58  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия

Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва ждет выпускников 9 классов на собеседования
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Электронный журнал/дневник - анализ, выбор, внедрение.
Светлана Сырцова
Ансамбль учителей лицея на профсоюзном концерте