Русский язык: 75 баллов (на 5 баллов ВЫШЕ среднего балла по г.о. Саранск)

07.10.2019     |     64

Ученики молодого педагога Натальи Солдатовой из Саранска завоевали 115 наград на конкурсах и олимпиадах

Традиционно в Международный день учителя, который отмечается 5 октября, лучшие педагоги Мордовии получают премии Главы республики. Не все регионы сохранили такой вид поощрения, но в нашей республике результативно работающие учителя заслуженно получают эти награды. Чаще всего заявки подают опытные учителя, у которых большой стаж, есть собственные методические наработки, ученики которых блещут на конкурсах и олимпиадах. Все эти результаты и оценивает экспертная комиссия, выдвигающая на получение премии самых деятельных. Как оказалось, у Натальи Солдатовой, которая работает в школе всего пятый год и сама продолжает учиться (в аспирантуре), имеющихся достижений уже столько, что она вошла в число лучших учителей Мордовии. Причем, в «копилке» молодого педагога и результаты ее учеников, и ее личные победы на профессиональных конкурсах. Занимаясь саморазвитием и научным обобщением педагогических проблем, она охотно делится опытом с коллегами.
Она не считала это своим призванием, не грезила профессией учителя с детства. Она просто прилежно училась, Анненковскую школу Ромодановского района окончила с медалью. Но склонность все же была к гуманитарным предметам. А когда пришла пора выбирать профессию, рассудила прагматически. Филфак пединститута предлагал получить сразу две профессии: учителя русского язык а и литературы и учителя истории.В общем, институт тоже окончила с отличием, получила красный диплом.
Сегодня Наталья Геннадьевна – учитель русского язык а и литературы лицея №7 г. Саранска, и теперь она не мыслит для себя другой дороги.
- Моя профессия – это вечное движение, вечный поиск. Это не какое-нибудь перекладывание бумаг, не рутинная работа, - говорит она. - В школе каждый день происходит что-то новое, интересное.
Наталья Солдатова – активный участник городского педагогического марафона. В этом году стала победителем конкурса «Ярмарка научно-методических инноваций», призером конкурсов «Учитель-мастер», «Фестиваль школьных методических служб». Имеет около 30 публикацийво всероссийских научных сборниках. Два авторских пособия Солдатовой размещены на сайте Российской государственной библиотеки, и воспользоваться ими может любой желающий. Главная тема ее исследований - развитие речи, коммуникативных навыков учащихся.
-У современных детей в этом плане есть проблемы, - поясняет учитель. - Научить их говорить правильно, говорить красиво – такой вижу свою задачу. Не зря же в девятых классах как допуск к государственной итоговой аттестации ввели итоговое собеседование. Школьникам нужно развивать навык устного общения.
К исследовательской работе она приобщает и своих учеников. Одиннадцатиклассницы Анна Асташкина, Маргарита Булычева, Дарья Лысенкова уже имеют публикации в сборниках всероссийский научно-практических конференций. А это неплохой задел для будущей научной работы. Воспитанники Натальи Геннадьевны успешно выступают на олимпиадах и конкурсах муниципального, регионального и российского уровней.
Нужно отметить, что по количеству завоеванных мест на республиканской предметной олимпиаде лицей №7 в этом году занял первое место. Свой вклад в это достижение внесли и ученики Натальи Солдатовой. За три года ее воспитанники завоевали 115 призовых мест на конкурсах и олимпиадах различного уровня. А вот ЕГЭ у нее будет первый раз. Просто с одиннадцатиклассниками Наталья Геннадьевна еще не работала. Зато результаты ОГЭ по русскому языку в 9 классе два года назад выдала просто блестящие - 4,9 по пятибалльной шкале, это выше среднего по городу.

Татьяна НИКИТИНА

"Известия Мордовии"

05.10.2019

Создано: 07.10.2019 14:14:05   |   Изменено: 07.10.2019 14:14:05
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в июле: анонс мероприятий
04.07.2019 11:21:58  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия

Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва ждет выпускников 9 классов на собеседования
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Электронный журнал/дневник - анализ, выбор, внедрение.
Светлана Сырцова
Лицейские новости