Лидерство среди ОО г.о. Саранск:
Победители и призёры регионального этапа 2021: 35

11.11.2019     |     811

Что? Чемпионат! Где? В Ульяновске! Когда? 2 ноября! ВЫИГРАЛИ!

В дни осенних каникул в стенах конференц-зала Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова, прошёл ФИНАЛ открытого чемпионата среди команд школьников 8–11-х классов по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География" в Приволжском федеральном округе.

Организаторами чемпионата выступили Русское географическое общество, Ульяновское областное отделение РГО, Ульяновский государственный педагогический университет (УлГПУ) и ульяновский Клуб интеллектуальных игр "Ворон". В финале приняли участие 14 команд, представивших все 14 регионов федерального округа.

Честь Мордовии, никогда не занимавшей победные и призовые места в этом соревновании, защищала команда лицея "Лесотундра" во главе с капитаном Асташкиной Анной и в составе: Бикеев Вадим, Горная Марина, Абрамов Кирилл, Вагнер Ольга и Жигунова Полина. Наши ребята участвовали в этом мероприятии впервые.

2 ноября состоялся финал чемпионата. Он проводился по правилам Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Председателем апелляционной комиссии стал магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан Клуба" Виктор Сиднев. На торжественном открытии участников приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГПУ, председатель Ульяновского областного отделения РГО Тамара Девяткина, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов.

Командам в ходе трёх раундов было предложено 10 вопросов. На обсуждение каждого отводилось по минуте. Тематика вопросов была связана с географическими объектами, топографическими знаками и флагами стран, деятельностью путешественников и исследователей, а также связью географии с музыкой, литературой и историей.

После 30 вопросов команды "Бригантина" из Ульяновска и "Лесотундра" из Саранска набрали одинаковое количество баллов – по 21. По итогам дополнительных вопросов победу одержала команда – хозяйка чемпионата. По словам арбитра Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Тимура Сайфуллина, такое количество дополнительных вопросов – 11, на большинство которых команды успешно синхронно ответили, – уникальный случай даже для взрослых игр.

Команда "Лесотундра" заняла почётное 2 место, пропустив вперёд только хозяев чемпионата из Ульяновска!

Призёры получили символичные призы от Русского Географического общества. Жюри отметило логику и эрудицию, смекалку и отличную подготовку наших лицеистов. Оргкомитет пожелал успехов в личной и учебной жизни, а нашим 11-ти классницам – успешной сдачи ЕГЭ и лёгкого поступления в тот вуз, о котором они мечтают.

Команда проживала в гостинице "Венец", откуда открывается чудесный вид на водохранилище, излучину Волги и её приток – реку Свияга.
Все команды, вышедшие в финал интеллектуальных игр, приехали в Ульяновск 1 ноября. Участники чемпионата отправились на экскурсию по Ульяновску – познакомились с историей города и деятельностью выдающихся уроженцев ульяновской земли, в том числе историка Николая Карамзина, писателя Ильи Гончарова и академика Алексея Трешникова, побывали в музее Истории гражданской авиации и других.

ГОРДИМСЯ РЕБЯТАМИ! Руководитель команды: Данил Абинашевич Лисин, учитель географии!

Создано: 04.11.2019 10:53:04   |   Изменено: 12.11.2019 10:18:55
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ УРОЖАЯ"
24.09.2021 10:01:46  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийская акция "Экодежурный по стране"
23.09.2021 12:20:29  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования
10.09.2021 13:59:41  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Группа компаний «Просвещение» приглашает принять участие в Августовском педсовете
12.08.2021 17:15:20  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийская акция «Мы – граждане России!»
16.06.2021 11:09:25  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
"Детям войны..."
В лицее работают 3 ПОБЕДИТЕЛЯ регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года"