Победители и призёры муниципального этапа 2019: 271!:)
Победители и призёры регионального этапа 2020: 35

11.11.2019     |     321

Что? Чемпионат! Где? В Ульяновске! Когда? 2 ноября! ВЫИГРАЛИ!

В дни осенних каникул в стенах конференц-зала Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова, прошёл ФИНАЛ открытого чемпионата среди команд школьников 8–11-х классов по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География" в Приволжском федеральном округе.

Организаторами чемпионата выступили Русское географическое общество, Ульяновское областное отделение РГО, Ульяновский государственный педагогический университет (УлГПУ) и ульяновский Клуб интеллектуальных игр "Ворон". В финале приняли участие 14 команд, представивших все 14 регионов федерального округа.

Честь Мордовии, никогда не занимавшей победные и призовые места в этом соревновании, защищала команда лицея "Лесотундра" во главе с капитаном Асташкиной Анной и в составе: Бикеев Вадим, Горная Марина, Абрамов Кирилл, Вагнер Ольга и Жигунова Полина. Наши ребята участвовали в этом мероприятии впервые.

2 ноября состоялся финал чемпионата. Он проводился по правилам Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Председателем апелляционной комиссии стал магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан Клуба" Виктор Сиднев. На торжественном открытии участников приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГПУ, председатель Ульяновского областного отделения РГО Тамара Девяткина, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов.

Командам в ходе трёх раундов было предложено 10 вопросов. На обсуждение каждого отводилось по минуте. Тематика вопросов была связана с географическими объектами, топографическими знаками и флагами стран, деятельностью путешественников и исследователей, а также связью географии с музыкой, литературой и историей.

После 30 вопросов команды "Бригантина" из Ульяновска и "Лесотундра" из Саранска набрали одинаковое количество баллов – по 21. По итогам дополнительных вопросов победу одержала команда – хозяйка чемпионата. По словам арбитра Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Тимура Сайфуллина, такое количество дополнительных вопросов – 11, на большинство которых команды успешно синхронно ответили, – уникальный случай даже для взрослых игр.

Команда "Лесотундра" заняла почётное 2 место, пропустив вперёд только хозяев чемпионата из Ульяновска!

Призёры получили символичные призы от Русского Географического общества. Жюри отметило логику и эрудицию, смекалку и отличную подготовку наших лицеистов. Оргкомитет пожелал успехов в личной и учебной жизни, а нашим 11-ти классницам – успешной сдачи ЕГЭ и лёгкого поступления в тот вуз, о котором они мечтают.

Команда проживала в гостинице "Венец", откуда открывается чудесный вид на водохранилище, излучину Волги и её приток – реку Свияга.
Все команды, вышедшие в финал интеллектуальных игр, приехали в Ульяновск 1 ноября. Участники чемпионата отправились на экскурсию по Ульяновску – познакомились с историей города и деятельностью выдающихся уроженцев ульяновской земли, в том числе историка Николая Карамзина, писателя Ильи Гончарова и академика Алексея Трешникова, побывали в музее Истории гражданской авиации и других.

ГОРДИМСЯ РЕБЯТАМИ! Руководитель команды: Данил Абинашевич Лисин, учитель географии!

Создано: 04.11.2019 10:53:04   |   Изменено: 12.11.2019 10:18:55
Новости министерств:
В республике введен особый противопожарный режим
06.04.2020 16:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
А вы знаете, чем занят ваш ребенок?
17.03.2020 13:01:03  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Спортивная Мордовия в марте: анонс мероприятий
03.03.2020 14:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в феврале: анонс мероприятий
05.02.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в январе: анонс мероприятий
10.01.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
5 июня - Всемирный день окружающей среды!
22.05.2020 11:52:08  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Год памяти и славы!
15.05.2020 16:18:21  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Межрегиональный литературный конкурс «Венец поэзии – 2020»
14.05.2020 14:44:35  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
17 мая — Международный день Детского телефона доверия
13.05.2020 13:52:40  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Конкурс творческих работ и социальной рекламы «Здоровый я – здоровая страна!»
24.04.2020 13:10:27  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
В Саранске прошел футбольный урок в лицее № 7