11.11.2019     |     90

Что? Чемпионат! Где? В Ульяновске! Когда? 2 ноября! ВЫИГРАЛИ!

В дни осенних каникул в стенах конференц-зала Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова, прошёл ФИНАЛ открытого чемпионата среди команд школьников 8–11-х классов по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География" в Приволжском федеральном округе.

Организаторами чемпионата выступили Русское географическое общество, Ульяновское областное отделение РГО, Ульяновский государственный педагогический университет (УлГПУ) и ульяновский Клуб интеллектуальных игр "Ворон". В финале приняли участие 14 команд, представивших все 14 регионов федерального округа.

Честь Мордовии, никогда не занимавшей победные и призовые места в этом соревновании, защищала команда лицея "Лесотундра" во главе с капитаном Асташкиной Анной и в составе: Бикеев Вадим, Горная Марина, Абрамов Кирилл, Вагнер Ольга и Жигунова Полина. Наши ребята участвовали в этом мероприятии впервые.

2 ноября состоялся финал чемпионата. Он проводился по правилам Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Председателем апелляционной комиссии стал магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан Клуба" Виктор Сиднев. На торжественном открытии участников приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГПУ, председатель Ульяновского областного отделения РГО Тамара Девяткина, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов.

Командам в ходе трёх раундов было предложено 10 вопросов. На обсуждение каждого отводилось по минуте. Тематика вопросов была связана с географическими объектами, топографическими знаками и флагами стран, деятельностью путешественников и исследователей, а также связью географии с музыкой, литературой и историей.

После 30 вопросов команды "Бригантина" из Ульяновска и "Лесотундра" из Саранска набрали одинаковое количество баллов – по 21. По итогам дополнительных вопросов победу одержала команда – хозяйка чемпионата. По словам арбитра Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Тимура Сайфуллина, такое количество дополнительных вопросов – 11, на большинство которых команды успешно синхронно ответили, – уникальный случай даже для взрослых игр.

Команда "Лесотундра" заняла почётное 2 место, пропустив вперёд только хозяев чемпионата из Ульяновска!

Призёры получили символичные призы от Русского Географического общества. Жюри отметило логику и эрудицию, смекалку и отличную подготовку наших лицеистов. Оргкомитет пожелал успехов в личной и учебной жизни, а нашим 11-ти классницам – успешной сдачи ЕГЭ и лёгкого поступления в тот вуз, о котором они мечтают.

Команда проживала в гостинице "Венец", откуда открывается чудесный вид на водохранилище, излучину Волги и её приток – реку Свияга.
Все команды, вышедшие в финал интеллектуальных игр, приехали в Ульяновск 1 ноября. Участники чемпионата отправились на экскурсию по Ульяновску – познакомились с историей города и деятельностью выдающихся уроженцев ульяновской земли, в том числе историка Николая Карамзина, писателя Ильи Гончарова и академика Алексея Трешникова, побывали в музее Истории гражданской авиации и других.

ГОРДИМСЯ РЕБЯТАМИ! Руководитель команды: Данил Абинашевич Лисин, учитель географии!

Создано: 04.11.2019 10:53:04   |   Изменено: 12.11.2019 10:18:55
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в июле: анонс мероприятий
04.07.2019 11:21:58  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Актуальные новости:
Неизведанное Поволжье 3.0: прием работ продлен
01.11.2019 09:46:00  |  ПАО «Ростелеком»
На каникулах шахматы бесплатно!
28.10.2019 16:06:00  |  Семейный клуб "БУКВАРЁНОК". Развитие детей от 1 года до 16 лет.
Неизведанное Поволжье 3.0: призы конкурса
21.10.2019 17:44:00  |  ПАО «Ростелеком»

Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Электронный журнал/дневник - анализ, выбор, внедрение.
Светлана Сырцова
"Ошиблась похоронка..."