Русский язык: 75 баллов (на 5 баллов ВЫШЕ среднего балла по г.о. Саранск)

31.10.2019     |     29

В лицее отметили День народного единства

Приближающийся День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на осенние каникулы. Но если в школу пришли бояре и боярыни, стрельцы и опричники, то и ученики тут как тут. В саранском лицее № 7 День народного единства отметили необычно: ученики седьмых и восьмых классов участвовали в квесте, где пригодились не только исторические знания.Сбор школьников прошел в актовом зале. Им напомнили об истории праздника, о событиях 1612 года. А по команде «Все на старт» команды разбежались по станциям. Задача – правильно и быстрее других справиться с заданиями.

На музыкальной станции нужно было вспомнить гимн России, на лингвистической – пословицы и поговорки. И на каждой станции ребят встречал новый персонаж, он и выдавал им головоломки. Как вам задание по исторической математике от облаченного в стрельца старшеклассника? Например, вот такая: (2005 – год появления праздника в РФ)/2 =? А вот задания от примерившей образ боярыни: нужно угадать правителей Руси по представленным портретам.

– Интернетом бесовским пользоваться можно, – подбадривает «боярыня», – но баллов получите меньше. Следом – другой герой.

– Я телохранитель царя, - представляется он. – А как меня называли в те времена? Тут без подсказки всезнающего Интернета справиться удалось не всем. А правильный ответ – рында. Он же предлагает лицеистам показать, как они могут проявлять единство в своих действиях. Сцепившись за руки, нужно максимально слаженно, синхронно выполнить приседания. Справились все!

Ребятам даже пришлось штурмом брать крепость: они «помогали» ополченцам, идущим против гетмановцев. Интерактивная доска – им в помощь: на карте видно, куда метать «снаряд». В общем, многолетнюю российскую историю лицеисты прошли за один день. И даже стали участниками ярких событий.

Татьяна НИКИТИНА
"Известия Мордовии"

Создано: 06.11.2019 12:10:44   |   Изменено: 09.11.2019 14:52:38
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в июле: анонс мероприятий
04.07.2019 11:21:58  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Актуальные новости:
Неизведанное Поволжье 3.0: прием работ продлен
01.11.2019 09:46:00  |  ПАО «Ростелеком»
На каникулах шахматы бесплатно!
28.10.2019 16:06:00  |  Семейный клуб "БУКВАРЁНОК". Развитие детей от 1 года до 16 лет.
Неизведанное Поволжье 3.0: призы конкурса
21.10.2019 17:44:00  |  ПАО «Ростелеком»

Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Мы не просто работаем с известными образовательными ресурсами - мы разрабатываем собственные!
Наталья Вознесенская
Электронный журнал/дневник - анализ, выбор, внедрение.
Светлана Сырцова
"Сохраняя БУДУЩЕЕ!"